fbpx

Eventi: sabato 24 ottobre 2020

  • martedì 1 settembre 2020 »» domenica 15 novembre 2020

    ”Campo S. Margerita” – Malgorzata Mikolajczyk

    White Cafè

  • martedì 1 settembre 2020 »» domenica 15 novembre 2020

    Project: “Fireflies – The Journey Of Light” – Immacolata Giordano

    Mimì e Cocotte

  • martedì 1 settembre 2020 »» domenica 15 novembre 2020

    Portfolios: “To Think I Almost Missed You” – Federico Possati & “Dance As A Mirror Of Life “

    Casa della Musica

  • martedì 1 settembre 2020 »» domenica 15 novembre 2020

    Portfolio: “Desert Sculptures – Stefano Paradiso”
    Foto: Emma Myrtle, Jose Gaston Barriga, Merja Varkemaa, Orietta Masala, Paolo Dellepiane, Patrizia Pezzino, Silvana Gallio, Spyros Catramis, Tetyana Treus, Tommaso Carrara.

    Gran Bar Unità

  • martedì 1 settembre 2020 »» domenica 15 novembre 2020

    Portfolio: “In The Street: A Humanist Landscape” – Robert Virga
    Foto: Allan Syphers, Anil Purohit, Enrica Ridolfi, Enrico Mika Crevatin, Fabrizio Uliana, Maria Rozanska, Gianni Pezzotta, Jacek Salaga, Kurt Steinle, Luciano Lattanzi, Marci Lindsay, Massimo Tabasso, Mattia Pasini, Paolo Dellepiane, Patricia Richards, Paul Kessel, Philipp Meiners, Regine Bessis, Riccardo Crevatin, Riccardo Gabriolo, Tatiana Gomez Bessa, Sara Cescutti, Silvana Gallio, Sven Kräuter.

    Birreria Forst

  • martedì 1 settembre 2020 »» domenica 15 novembre 2020

    Portfolio: “Invisible Lights Of The City: Rome” – Raffaele Canepa
    Foto: Alessandro Sarti, Allan Syphers, Alvaro Gonzalez, Carlo Silva, Claudio Dell’Osa, Colin Page, Emiliano Pizzizotti, Enrica Ridolfi, Gabor Hegyi-Kovacs, Hellen Hernández, Marisa Paoli, Patrizia Pezzino, Martina Gastaldi, Masis Usenmez, Mattia Pasini, Stefano Paradiso, Valentina D’alia, Yamile Alfaro Picco, Alan Yee , Stephane Navailles.

    Chocolate Coffee

  • martedì 1 settembre 2020 »» domenica 15 novembre 2020

    Portfolio: “Non Places – Grzegorz Fajerski” – Grzegorz Fajerski 
    Foto: Alessandro Benussi, Carlo Traini, Damaso Avila, Esa Suurio, Filippo Leonardi, Fuso Raffaella, Hiran Perera, Holden Perpelitz, Ines Della Mea, Ingrid Gielen, Jean-Mathieu Saponaro, João Coutinho, Marisa Paoli, Mattia Pasini, Never Edit, Paul Kessel, Prentiss Findlay, Riccardo G., Riccardo Gabriolo, Sara Mattioli, Sean Carney, Simon Wirth , Spyros Catramis, Tomáš Neuwirth, Tommaso Carrara, Tranier Morgan, Ximena Echague

    Home – Sapore di casa

  • martedì 1 settembre 2020 »» domenica 15 novembre 2020

    Portfolio: “Plan B” – Gianluca La Bruna
    Foto: Allan Mestel, Annalaura Lombardozzi, Francesca Di Ciaula, Francesco Galli, Gunther Schweigert, Igor Mozel, Mattia Pasini, Never Edit, Oleg Kolimbet, Paolo Bazzocchi, Paolo Dellepiane, Patrizia Pezzino, Robin Booth.

    Hop & Rock

  • martedì 1 settembre 2020 »» domenica 15 novembre 2020

    Portfolio: “Sightseeing New York At Nigh”- Jose Gaston Barriga
    Foto: Filipe Bianchi, Katarzyna Urbanek, Luciana Trappolino, Paul Kessel, Rosela Tapella, Valentino Patussi.

    Bar Buffet Borsa

  • martedì 1 settembre 2020 »» domenica 8 novembre 2020

    Portfolio: “Women in Altitude” – Stefano Paradiso
    Foto: Aida Ganjipour, Annu Esko, Enrica Ridolfi, Fiorella Macor, Francesco Pancotti, FRomana Semerano, Giorgos Roubien, Giulia Cargnelli, Kristian Liebrand, Kurt Steinle, Luca Iacono, Paul Kessel, Sławomir Kordowiak, Takaaki Ishikura, Zarina Snizhevskaya.

    ArcoLab

  • martedì 1 settembre 2020 »» domenica 15 novembre 2020

    Foto: Antonio Baratto, Arnab Mitra, Carlo Silva, Carolina Ardi, Concetta Verde, Eugenio Gianotti, Gianni Pezzotta, Jacek Salaga, Marci Lindsay, Maude Bardet, Merja Varkemaa, Patricia Richards, Rachel Harpaz, Riccardo Gabriolo, Roberto Malagoli, Sabrina Guitart, Vedrana Devic

    Arc’Or

  • martedì 1 settembre 2020 »» domenica 15 novembre 2020

    Foto: Alida Volpi, Enrica Ridolfi, Erik Eskedal, Gerhard Wagner, Gioia Aloisi, Ingrid Gielen, Jose Gaston Barriga, Julian Njoroge, Keitaro Ota, Maren Nordtorp Larsen, Maria Rozanska, Mirko Torresani, Patrizia Pezzino, Pepe Hanze, Verónica Mar.

    Ristorante Bollicine

  • martedì 1 settembre 2020 »» domenica 15 novembre 2020

    Foto: Alex Polli, Camus Thierry, Corrado Enea Crevatin, Danny Franzreb, Daria Martinoni, Emiliano Pinnizzotto, Giorgetta Dorfles, Isis Ascobereta, Klaus Lenzen, Laura Anderlucci, Marek Neumann, Massimo Tabasso, Paolo Dellepiane, Pia Parolin, Richard Lingo, Sara Jazbar, Sean Carney, Silvia Questore, Simonetta Rossetti.

    Caffè Tommaseo

  • martedì 1 settembre 2020 »» domenica 15 novembre 2020

    Foto: Alberto Campello, Alessandro Benussi, Andrea Pozzoni, Anil Purohit, Anil Purohit, Daniel Christie, Dorin Mihai, Emanuela Zini, Esa Suurio, Fabrizio Spalluto, Galina Sekareva, Marci Lindsay, Mattia Pasini, Roberto Malagoli, Roberto Malagoli, Romina Felicioni, Simon Wirth , Sven Kräuter.

    Hops Beerstrò

  • martedì 1 settembre 2020 »» domenica 15 novembre 2020

    Foto: Adriana Ferrarese, Basil Titov, Filippo Leonardi, Gilberto Crippa, Gunther Schweigert, James Abell, Jose Gaston Barriga, Keyur Rathod, Luca Sorato, Malgorzata Mikolajczyk, Mattia Pasini, Md Tanveer Hassan Rohan, Never Edit, Riccardo Crevatin, Yagub Allahverdiyev.

    James Joyce Cafè

  • martedì 1 settembre 2020 »» domenica 15 novembre 2020

    Foto: Emma Myrtle, Esa Suurio, Gaia Marangon, Lauren Pantzer, Levin Lee, Maristella Campolunghi, Paolo Dellepiane, Roberta Lodi, Roberto Furlan, Roberto Malagoli.

    Joia

  • martedì 1 settembre 2020 »» domenica 15 novembre 2020

    Foto: Alessandro Pellican, Allan Mestel, Corrado Enea Crevatin, Franco Luigi Beretta, Gioia Aloisi, Gunther Schweigert, Jim Kohatsu, Jose Gaston Barriga, Jukka Vehmas, Lukasz Zietara, Mattia Pasini, Nuno Freire, Peter Erickson, Ricardo Pareyon Aveleyra, Roman Hait, Waldemar Ostrowski.

    La Preferita

  • martedì 1 settembre 2020 »» domenica 15 novembre 2020

    Foto: Allan Syphers, Berry Bingel, Camilla Coppola, Carlo Traini, Francesco Galli, Igor Mozel, Krisztian Tota, Luca Sorato, Marcello Colombo, Maren Nordtorp Larsen, Mario Karlovcec, Martina Gastaldi, Merja Varkemaa, Renato Adenzato, Ricardo Pareyon Aveleyra, Silvia Questore, Stefano Paradiso, Vincenzo Errico, Volodymyr Demkiv, Yusuf Sahin, Zita Kamyk.

    Pa’pi

  • martedì 1 settembre 2020 »» domenica 15 novembre 2020

    Foto: Cate Franklyn, Clive Eariss, Daniel Christie, Dario Lo Presti, Fabio Patronelli, Ha Li, Marek Neumann, Mattia Pasini, Prentiss Findlay, Sean Carney, Simone Cannone.

    Pizzeria Bianco

  • martedì 1 settembre 2020 »» domenica 15 novembre 2020

    Foto: Aleksandr Gorban, Angelika Cupido, Art Ph Chen, Emanuela Zini, Hernán Colombo Abot, Jobit George, Massimo Tabasso, Naoji Yubuki, Never Edit, Riccardo Crevatin, Silvia Gonzato, Vsevolod Shuvalov.

    Zuf

  • sabato 3 ottobre 2020 »» domenica 25 ottobre 2020

    In mostra i progetti: “Mrs Freedom, Miss Anarchy” di Marino Da Costa, “L’Amour Triomphera Tourjours” di Pia Parolin, “Before The Storm” di Stefano Paradiso

    Imaginario Gallery

  • lunedì 5 ottobre 2020 »» domenica 15 novembre 2020

    Portfolio: “Shore Lines” – Bruce Jaswell
    Foto: Cristiano Volk, Gabir Hegyi-Kovacs, Jamie Siragusa, Paul Kessel, Pia Parolin, Roberto Malagoli, Sai Min Htet Oo , Sven Krauter, Vlad Yavorov, Rosela Tapella, Zarina Snizhevskaya.

    Aqvedotto Caffè

  • lunedì 5 ottobre 2020 »» domenica 15 novembre 2020

    Portfolio: “Biocities Abstract” – Carlo D’Orta
    Foto: Biagio Salerno, Claudio Giuli, Davide Cappellari, Emiliano Pinnizzotto, Enzo Crispino, Esa Suurio, Fabrizio Picca, Giovanni Nicolosi, Jose Gaston Barriga, Keitaro Ota, Luca Sorato, Marco Lambardi, Never Edit, Paolo Davide Manina, Riccardo Barone.

    Puro

  • giovedì 8 ottobre 2020 »» domenica 8 novembre 2020

    Rete Ferroviaria Italiana (Gruppo Ferrovie dello Stato Italiane) partecipa al Trieste Photo Days 2020 ospitando un originale progetto espositivo alla Stazione Centrale di Trieste a partire dall’8 ottobre 2020.

    Stazione F.S. Trieste Centrale

  • sabato 17 ottobre 2020 »» domenica 10 gennaio 2021

    In mostra: A. Godfrey, A. Campello, A. Idini, A. Pellican, A. Franconi, A. Sharr, A. Volpi, A. Syphers, A. Martinez, A. Costa Samways, A. Molinari, A. Banzato, A. Purohit, A. Domaneschi, A. Esko, A. Perrone, A. Lin, A. Chen, C. Thierry, C. Traini, C. Franklyn, C. Mattana, C. Bosi, C. H. Hildebrand, C. Roffeni, C. Rizzini, C. Page, C. E. Crevatin, D. Dal Pozzolo, D. Ficarelli, D. Franzreb, D. Shevchenko, D. Jereissati, D. A. Hidalgo, D. Yanushevsky, E. Citrinblum, E.o Moreno, E. Evdokimenko & molti altri.

    Palazzo Meizlik

  • sabato 17 ottobre 2020 »» domenica 13 dicembre 2020

    On display: A. Peretti, A. Syphers, A. Stradi, A. Wojciechowski, B. Gilbert-Miguet, C. Thierry, C. Olmi, C. Bosi, D. Esposito, D. Cappellari, D. Forbes, E. Pinnizzotto, Fi. Leonardi, G. Eltschka-Schiller, G. Subramanyan, G. Schweigert, H. Giglio, J. Tang, J. I. Hernández, J. Rafferty, K. Bednarski, L. Pantzer, M. Rozanska, M. Karlovcec, M. Phillips, M.Gastaldi, N. Christensen, N. Edit, N. Fioriti, O. Kolimbet, O. Masala, P. Bazzocchi, P. Dellepiane, P. Pezzino, P. Riviera, P. Parolin, P. E. Fehr, R. Temporale, R. Giovetti, R. Multari, S. Pugliesi, S. Paradiso, S. Delaye, S. Lewinski.

    Museo del Territorio

  • sabato 17 ottobre 2020 »» domenica 13 dicembre 2020

    Il progetto fotografico Generazioni verrà presentato ufficialmente sabato 17 Ottobre 2020 alle 10.30 al Museo del Territorio di Cormòns (GO), nell’ambito del Photo Days Tour, una cornice di eventi che si svolgono fuori città durante il festival Trieste Photo Days.

    Museo del Territorio

  • sabato 17 ottobre 2020 »» domenica 10 gennaio 2021

    Il progetto fotografico Sulle tracce dello Stato Patriarcale di Aquileia verrà presentato ufficialmente sabato 17 Ottobre 2020 con una duplice mostra collettiva: alle 10.30 al Museo del Territorio di Cormòns (GO) e alle 16.00 al Palazzo Meizlik di Aquileia (UD).

    Palazzo Meizlik

  • sabato 17 ottobre 2020 »» domenica 13 dicembre 2020

    Il progetto fotografico Sulle tracce dello Stato Patriarcale di Aquileia verrà presentato ufficialmente sabato 17 Ottobre 2020 con una duplice mostra collettiva: alle 10.30 al Museo del Territorio di Cormòns (GO) e alle 16.00 al Palazzo Meizlik di Aquileia (UD).

    Museo del Territorio

  • sabato 17 ottobre 2020 »» domenica 10 gennaio 2021

    Il progetto fotografico Staying Home Together verrà presentato ufficialmente sabato 17 Ottobre 2020 alle 16.00 presso Palazzo Meizlik ad Aquileia (UD), nell’ambito del Photo Days Tour, una cornice di eventi che si svolgono fuori città durante il festival Trieste Photo Days.

    Palazzo Meizlik

  • venerdì 23 ottobre 2020 »» domenica 25 ottobre 2020

    Un racconto fotografico nel quale l’autore narra le vicende visionarie di un domatore di cavalli. La realtà si mescola con l’immaginazione e le fotografie sono il mezzo per accedere a questo immaginario.

    Sala Xenia – c/o Hotel Filoxenia

  • venerdì 23 ottobre 2020 »» domenica 25 ottobre 2020

    Thank God for my life è la storia di semplici ragazze africane che hanno l’ambizione di trasferirsi e sistemarsi in Europa, lontano da conflitti e carestie.

    Sala Xenia – c/o Hotel Filoxenia

  • venerdì 23 ottobre 2020 »» domenica 25 ottobre 2020

    Trieste tra Passato, Presente, Futuro è un nuovo tributo collettivo alla nostra città natale. Una raccolta di foto e portfolio/progetti incentrati sulla Trieste che cambia: una città d’arte e di mare, ricca di Storia, cultura ed eccellenze enogastronomiche, porta a Oriente e cuore della Mitteleuropa.

    Sala Xenia – c/o Hotel Filoxenia

  • venerdì 23 ottobre 2020 »» domenica 8 novembre 2020

    Un ambizioso tributo collettivo ad Alex Webb, pioniere della fotografia a colori in grado di spaziare dalla fotografia urbana al reportage giornalistico.

    Sala “U. Veruda”

  • venerdì 23 ottobre 2020 »» domenica 25 ottobre 2020

    Nick Turpin, pioniere della moderna street photography e ospite per il secondo anno di fila di Trieste Photo Days, sarà a disposizione dei fotografi interessati per delle esclusive consulenze fotografiche private.

    Sala Xenia – c/o Hotel Filoxenia

  • venerdì 23 ottobre 2020 »» mercoledì 6 gennaio 2021

    Anche quest’anno la collaborazione tra il Servizio Musei e Biblioteche del Comune di Trieste e URBAN Photo Awards darà vita a una prestigiosa mostra-premio al Museo Sartorio. In mostra progetti di Julia Runge (Germania), Chiara Panariti & Gianfranco Ferraro (Italia), Romain Thiery (Francia), Antonio Tartaglia (Italia)

    Civico Museo Sartorio

  • venerdì 23 ottobre 2020 »» domenica 25 ottobre 2020

    In mostra le foto e i progetti vincitori dell’undicesima edizione del concorso fotografico internazionale URBAN Photo Awards.

    Sala Xenia – c/o Hotel Filoxenia

  • venerdì 23 ottobre 2020 »» domenica 25 ottobre 2020

    Venerdì 23, Sabato 24 e Domenica 25 ottobre 2020 il fotografo Francesco Faraci, ospite del Trieste Photo Days, terrà un esclusivo workshop di street photography nell’ambito del festival

    Hotel Milano e in città

  • sabato 24 ottobre 2020 »» domenica 25 ottobre 2020

    Da quest’anno un nuovo e importante partner si aggiunge al premio itinerante di ITALY PHOTO AWARD ®, sarà infatti il Festival triestino Trieste Photo Awards a ospitare l’ultima tappa di Letture Portfolio che si svolgeranno on-line il 24 e 25 Ottobre 2020, inserendosi così nel ricco programma di mostre ed eventi del Festival.

  • sabato 24 ottobre 2020 »» domenica 25 ottobre 2020

    POSTI ESAURITI! Trieste Photo Days 2020 ospiterà un laboratorio progettuale fotografico a cura di Graziano Perotti, fotoreporter con alle spalle oltre 200 reportage di viaggio, cultura e sociale, pubblicati sui più importanti magazine italiani.

    Sala Xenia – c/o Hotel Filoxenia

  • sabato 24 ottobre 2020 »» venerdì 20 novembre 2020

    Il collettivo Women Street Photographers per la prima volta in Italia, a Trieste, durante il Trieste Photo Days, dopo New York, Washington, Bruxelles, Nuova Delhi e Sofia.

    Accademia Scaglia

  • sabato 24 ottobre 2020 10.00

    Presentazione dei volumi fotografici Cities 7 e Urbanscape a cura di Angelo Cucchetto, ideatore di ISP – Italian Street Photography, con Graziano Perotti, photoeditor, Vanni Pandolfi, curatore sezione Storie dal Belpaese Cities 7 e Sonia Pampuri, curatrice sezione Inside Cities 7.

    Sala Xenia – c/o Hotel Filoxenia

  • sabato 24 ottobre 2020 11.00

    Francesco Faraci e Lorenzo Zoppolato sono due moderni cantastorie, capaci di emozionare e colpire la nostra immaginazione usando un mezzo “moderno” come la Fotografia ma parlando col cuore antico di chi vuole andare oltre la storia specifica, e raccontare il mondo e la Commedia Umana (Balzac, Saroyan, per citare un paio di autori del passato che hanno cercato di illustrarla), con le sue grandezze e disgrazie.

    Sala Xenia – c/o Hotel Filoxenia

  • sabato 24 ottobre 2020 15.00

    Il fotografo belga Alain Schroeder presenterà i suoi progetti fotografici di lungo corso

    Sala Xenia – c/o Hotel Filoxenia

  • sabato 24 ottobre 2020 17.15

    Staying Home Together è un progetto realizzato da dotART / Exhibit Around in collaborazione con il photomagazine americano F-Stop e focalizzato sull’esperienza globale condivisa del lockdown dovuto all’emergenza Covid-19.

    Museo Revoltella – Auditorium

  • sabato 24 ottobre 2020 17.30

    Rebeka Legović sarà premiata assieme agli altri vincitori di URBAN Photo Awards durante il festival Trieste Photo Days.

    Museo Revoltella – Auditorium

  • sabato 24 ottobre 2020 17.45

    Nick Turpin premierà la fotografa modenese Valeria Sacchetti e il progetto suo progetto “Journey to the Lowlands”, vincitore dell’URBAN Book Award 2020, la nuova sezione del concorso URBAN Photo Awards dedicata ai progetti autoriali estesi destinati a diventare libri fotografici.

    Museo Revoltella – Auditorium

  • sabato 24 ottobre 2020 18.15

    Il presidente di giuria Alex Webb assieme a Rebecca Norris Webb saranno presenti in collegamento streaming per annunciare il Vincitore Assoluto

    Museo Revoltella – Auditorium